Наши партнеры

Новости

Конкурсное движение «Учитель года» в Татарстане

25 сентября 2015 г.

Абсолютная победа Аллы Головенькиной во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» в 2014 году даровала Республике Татарстан почётное право на проведение I и II туров заключительного этапа данного конкурса в текущем году.

Приём заветной эстафеты стал закономерным итогом комплексных достижений региональной системы общего образования. Достаточно напомнить о том, что Татарстан уверенно занял II (2013) и III (2014) места по количеству школ в рейтинге Топ-500 лучших образовательных организаций России. На протяжении ряда лет республике удаётся устойчиво удерживать III–IV места по количеству победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников. Нельзя не отметить создание в Татарстане самого крупного регионального фонда грантовой поддержки учителей (2011), развитие социальной инфраструктуры его столицы при подготовке к Всемирной летней Универсиаде в Казани (2013). Эти и другие меры укрепили материально-техническую базу школьного образования в республике, содействовали росту престижа учительской профессии в целом и конкурсного движения среди учителей в частности. На сегодняшний день Татарстан побил рекорды по ежегодному количеству и динамике роста участников регионального этапа конкурса «Учитель года». Так, в 2012 г. их было 900, в 2013 г. – 1200, в 2014 г. – 1500, в 2015 г. – 1750 человек.     подробнее >>


Казань примет финал Всероссийского конкурса «Учитель года-2015»

17 сентября 2015 г.

Финал Всероссийского конкурса «Учитель года-2015» пройдет с 24 сентября по 3 октября в Казани, в связи с традицией проводить его на родине предыдущего победителя. Напомним, наша учительница из Нурлат Алла Головенькина была признана Учителем года России-2014.

Торжественная церемония открытия «Учителя года России-2015» пройдет в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала. В торжественной церемонии открытия конкурса ожидается участие заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Что касается конкурсных испытаний, то I и II туры финала пройдут в средней школе № 177 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савинского района города Казани. Честь Республики Татарстан на конкурсе будет защищать казанский учитель русского языка и литературы Евгения Родионова, которая преподает в средней общеобразовательной школе № 151 с углубленным изучением отдельных предметов поселка Юдино Кировского района столицы РТ.

Всего в финальном очном этапе конкурса за звание лучшего учителя России будут сражаться 78 учителей со всей России. Конкурсанты покажут учебное занятие, свой образовательный проект, примут участие в педагогическом совете и посоревнуются на звание – учитель-мастер. В школе, где будут проходить все конкурсные испытания, есть все необходимое - прекрасно оснащенные аудитории, современный спортивный зал, бассейн, крупнейший в городе школьный актовый зал с прекрасной акустикой, рассчитанный на 500 мест, удобная столовая, огромная спортивная площадка во дворе. Конкурсанты разместятся в гостинице «Ривьера», оборудованной высокоскоростным беспроводным Интернетом и находящейся в 15 минутах ходьбы от школы. Лучших учителей России ожидает и большая культурная программа – это и обзорная экскурсия по городу, посещение музея-заповедника «Казанский Кремль», Национального музея, русского драматического театра им. В.И. Качалова, музея «Остров-град Свияжск», Раифского монастыря и музея истории Казанского университета и др.

Подведение итогов 2 тура состоится 2 октября в ТРК «Корстон», где будут объявлены 5 лучших учителей России, претендующих на звание «Учителя года 2015». Завершится конкурс 5 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце.

Источник: Министерство образования и науки Республики Татарстан


«Учитель года Республики Татарстан–2015» - казанский учитель!

17 апреля 2015 г.

Абсолютным победителем республиканского конкурса стала Евгения Борисовна Родионова – учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №151 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района города Казани. Она стала «Учителем года 2015» и будет защищать честь республики на Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2015», который пройдет в конце сентября начале октября 2015 года в г.Казани.

С 13 по 17 апреля 2015 г. проходили конкурсные испытания для участников республиканских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года Республики Татарстан – 2015» и «Воспитатель года Республики Татарстан – 2015». Всего в республиканском этапе конкурса, пройдя сначала через «сито» зональных туров, приняли участие от города Казани 11 педагогов и 1 воспитатель детского сада. Наши участники отлично справились с почетной миссией – показать мастерство столичных педагогов. В результате нелегкого конкурсного отбора они показали следующие результаты:     подробнее >>


Финал «Учитель года Республики Татарстан – 2015»

13 апреля 2015 г.

Сегодня состоялось открытие финального этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан – 2015». Большой праздник прошел в Центре образования № 178 Советского района г.Казани. В финале будут соревноваться 45 участников конкурса, ставших победителями зональных туров в номинациях «Учитель года РТ», «Учитель физики РТ», «Учитель математики РТ», «Учитель химии РТ», а также победители номинаций «Классный руководитель РТ», «Педагог дополнительного образования РТ» и «Педагог психолог РТ». Конкурс продлится до 17 апреля и учителя покажут уроки, мастер-классы, проведут педагогические советы, выскажут свою гражданскую позицию в открытой дискуссии и др. конкурсные испытания. От г.Казани выступят:

- Евгения Родионова, учитель русского языка и литературы школы №151 Кировского района
- Эльвира Хабибуллина, учитель начальных классов Татарской гимназии №1 Вахитовского района
- Марина Захарова, учитель математики гимназии №52 Приволжского района
- Наталья Смирнова, учитель химии школы №85 Ново-Савиновского района
- Татьяна Задонская, педагог дополни тельного образования Центра детского творчества «Азино» Советского района,
- Елена Агаджанян, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей «Заречье»
- Виктория Роженко, педагог-психолог школы №23 Ново-Савиновского района
- Елена Добролюбова педагог-психолог Прогимназии №29 Советского района
- Дмитрий Запарин, педагог-психолог школы №78 Приволжского района
- Захаровой Рады, классный руководитель школы №79 Советского района
- Альфия Валеева - классный руководитель школы №32 Кировского района.

Пожелаем всем участникам удачи!


В Казанской ратуше назван Абсолютный победитель главного педагогического конкурса

26 февраля 2015 г.

Им стала учитель химии школы № 85 Ново-Савиновского района Смирнова Наталья Леонидовна.

Ярко и празднично прошло награждение победителей, призеров и номинантов городского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани – 2015». На церемонии присутствовали почетные гости – Мэр города Ильсур Раисович Метшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Навапович Фаттахов, Главы районов города, руководители и педагоги казанских образовательных организаций.

И.Р.Метшин вручил дипломы и денежные премии победителям и призерам всех девяти номинаций конкурса. Первыми, конечно, поздравили с победами воспитателей дошкольных образовательных учреждений, так как образование начинается с детского сада: Ксения Москалу - воспитатель Детского сада №131 Приволжского района - 1 место, Римма Лебедева – музыкальный руководитель Детского сад № 296 Авиастроительного района - 2 место, Гульназ Хайруллина воспитатель Детского сада №63 Вахитовского района - 3 место.     подробнее >>


Конкурс завершен! Конкурс продолжается!

20 февраля 2015 г.

Закончен марафон конкурсных испытаний. Прошли все финалы номинаций городского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани – 2015». Конкурсанты показали калейдоскоп мастер-классов, педагогических мастерских, самопрезентаций жизненного кредо и пр. Участники всех номинаций состязались в остроумии, креативности мышления, умении быстро и грамотно ответить на поставленный вопрос в открытой дискуссии. Компетентные жюри подсчитали все баллы, высказали свое мнение, определили победителей и номинантов. Казалось бы - все позади… Но главные волнительные моменты - впереди! Ни конкурсанты, ни их команды еще не знают, кто какое место занял в этом марафоне. Но, возможно, это для них не самое главное. Потому что, пройдя несколько раз через всевозможные испытания они уже получили то, за чем пришли на конкурс: проверка собственных возможностей, обмен опытом с коллегами, новых друзей, повышение профессионализма и многое другое.

Конкурс завершен! Но он продолжится для победителей и призеров. Уже в марте начнутся этапы республиканского конкурса «Учитель года РТ – 2015».

Управление образования г.Казани поздравляет всех конкурсантов с победой и желает здоровья, удачи и дальнейших творческих успехов!

Оглашение результатов состоится по многолетней традиции в Казанской ратуше 28 февраля.


Мэри Поппинс и другие в финале номинации «Лучший педагог дополнительного образования»

20 февраля 2015 г.

19 февраля в уютном актовом зале средней общеобразовательной школы № 175 Советского района г.Казани состоялись финальные испытания III тура городского конкурса Лучший учитель года города Казани 2015» в номинации «Лучший педагог дополнительного образования». Помимо самопрезентации «Мое педагогическое кредо» впервые участникам данной номинации довелось испытать себя в новом конкурсном задании «Открытый микрофон». Для обсуждения финалистам была предложена тема «Проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях дополнительного образования: за и против». Вниманию жюри и многочисленных гостей III тура, среди которых помимо групп поддержки присутствовали будущие педагоги-психологи и педагоги дополнительного образования, обучающиеся по программе бакалавриата в К(П)ФУ, были предложены самые разнообразные точки зрения на предложенную тему. В чем суть индивидуального образовательного маршрута, применим ли он в сегодняшних условиях функционирования системы дополнительного образования, готов ли педагог в совместной деятельности с обучающимися по проектированию ИОМ – эти и другие актуальные вопросы были затронуты участниками в процессе обсуждения.

Ярким финальным аккордом конкурсных испытаний стала самопрезентация педагогов «Мое педагогическое кредо». Ну где еще можно было в одном месте встретить Мэри Поппинс и группу поддержки из самых различных пород собак, проехать по памятным местам жизни и профессиональной деятельности участника конкурса и окунуться в архитектуру педагогического самосозидания…

Поздравляя участников финала, заместитель начальника Управления образования г.Казани, Э.Ф.Тахавиева подчеркнула особую роль педагогов дополнительного образования в личностном становлении и творческом развитии юных казанцев.

Желаем всем участникам конкурса новых побед и творческих свершений!


Время выбрало нас

18 февраля 2015 г.

Такова тема мастер-классов, которые завтра покажет десятка финалистов номинаций учителей-предметников. Сегодня в актовом зале Управления образования были подведены итоги трех туров, по результатам которых она и была определена.

Идет завершение конкурсных испытаний в большинстве номинаций конкурса «Лучший учитель года города Казани – 2015». Финальные испытания прошли у номинантов на звание «Лучший классный руководитель» и «Лучший педагог – психолог», а также «Ветеран-педагог». Завтра финалы в номинациях «Лучший воспитатель дошкольного учреждения», «Лучший педагог дополнительного образования» и «Лучший учитель-предметник». Всем конкурсантам вручены дипломы участника конкурса и подарки от спонсоров: МУП Казанский энергосервисный центр, ИМЦ Песпектива, Издательство Просвещение, Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ и SkyLake. Предметные и междисциплинарные жюри активно трудятся, выбирая лучших из лучших.

Еще одна бессонная ночь у финалистов, еще один день работы Больших жюри и будут известны имена победителей и номинантов. А объявят их как всегда в казанской ратуше на торжественном чествовании участников городского конкурса «Лучший учитель года города Казани – 2015».

Удачи всем!


“Иң яхшы татар теле һәм әдәбияты укытучысы” бәйгесе

18 февраля 2015 г.

2015 нче елның 16-17 нче февралендә Киров районының 4 нче гимназия-интернат базасында “Казан шәһәре ел укытучысы – 2015” шәһәр конкурсының “Иң яхшы татар теле һәм әдәбияты укытучысы” номинациясе буенча бәйге узды.

Бәйгедә район конкурсларында җиңү яулаган Абдуллина Л.Р. ( Идел буе районы 78 нче мәктәп), Бәхтиев Р.Ф. (Мәскәү районы 2 нче лицей-интернат), Габдрахманова Г.М. ( Киров районы 4 нче гимназия), Гаязова Э.Ф. (Совет районы 175 нче мәктәп), Измайлова Г.Ф. (Вахитов районы 39 нчы мәктәп), Петрова Г.Р. (Авиатөзелеш районы 33 нче мәктәп), Хәмидуллина Л.С. (Совет районы 169 нчы мәктәп), Шакирова Д.Г. (Авиатөзелеш районы 112 нче мәктәп) көч сынаштылар. Укытучыларның чыгышларын Татарстан Фәннәр Академиясенең Галимҗан Ибраһимов исемендәге Тел, әдәбият, сәнгать институты, Казан федераль университетының Филология һәм мәдәниятара багланышлар институты, Мәгарифне үстерү институты галимнәреннән, алдагы елларда бәйгедә җиңү яулаган укытучылардан торган мәртәбәле жюри бәяләде.

Бәйгедә катнашучы укытучылар башка мәктәп укучылары белән татар теле яки татар әдәбиятыннан дәрес күрсәттеләр һәм педагогик лабораторияләрен тәкъдим иттеләр. Бәйгенең читтән торып үткәрелгән этабында исә алар “Мин-укытучы” темасына эссене, үзләренең эш тәҗрибәсен яктырткан материалларны интернет челтәренә, шәхси сайтларына, блогларына урнаштырдылар. Бу чыганаклар да жюри тарафыннан бәяләнде. Мәскәү районы 2 нче лицей-интернатның татар теле һәм әдәбияты укытучысы Бәхтиев Р.Ф., Авиатөзелеш районы 33 нче урта мәктәпнең татар теле һәм әдәбияты укытучысы Петрова Г.Р. “Казан шәһәре ел укытучысы – 2015” шәһәр конкурсының финалында башка предмет укытучылары белән көч сынашачаклар.


Впереди - третий тур!

18 февраля 2015 г.

17 февраля 2015 года на базе школы №175 Советского района г. Казани прошли конкурсные испытания II тура конкурса «Лучший учитель года города Казани-2015» в номинации «Лучший педагог дополнительного образования». Участники конкурса провели открытое занятие «Введение в дополнительную общеобразовательную программу» и состоялась защита общеобразовательной программы «Моя образовательная программа».

По итогам проведения I (заочного) и II (очного) туров определились финалисты: Агаджанян Е.В.(Центр дополнительного образования детей «Заречье» Кировского района), Алтынбаева Г.Ф.(Центр внешкольной работы Авиастроительного района), Задонская Т.А.(Центр детского творчества «Азино» Советского района), Зарипова Н.Н (Центр детского творчества «Азино» Советского района), Шигапова Г.Р.(Центр детского творчеств Вахитовского района).

Всем финалистам желаем удачи в III туре!


Отдай частицу своей души…

18 февраля 2015 г.

17 февраля 2015 г. самопрезентацией жизненного кредо завершился городской этап конкурса «Лучший учитель года г.Казани – 2015» в номинации «Ветеран-педагог». Это конкурсное мероприятие смогли увидеть приглашенные педагоги-ветераны г.Казани. Презентация профессионального опыта конкурсантов, за плечами которых большой жизненный путь, была интересна, понятна и близка каждому присутствующему в зале, да и сами конкурсанты хорошо известны педагогическому сообществу:

Лапшин Владислав Николаевич, долгие годы работавший директором школы-интерната им.Е.Ласточкиной, Вильданова Светлана Ханусовна – директором школы №66, Данилов Александр Александрович – директором школы №60, Полякова Александра Ивановна, учитель биологии, 47 лет проработала в школе №12, Никитина Валерия Федоровна, учитель начальных классов, 32 года проработала в гимназии №137, Гилязова Сания Мирсалиховна, учитель математики школы №177, более тридцати лет проработавшая в с.Ленино-Кокушкино, Дунаева Изабелла Александровна, специалист РОО Приволжского района.

«Отдай частицу своей души…» - рефреном звучало во всех выступлениях конкурсантов.

Красивым праздником стало открытие и завершение конкурса. Свои концертные приветствия подарили конкурсантам школьники, молодые педагоги, ансамбль ветеранов Ново-Савиновского района «Родные напевы».

Тепло и сердечно поздравили ветеранов-педагогов И.Г.Хадиуллин, начальник Управления образования г.Казани, Г.А.Гафарова, главный специалист Рескома профсоюза, Н.И.Назарова, председатель Комиссии по образованию и науке Совета ветеранов (пенсионеров).



Лучший учитель года города Казани. © Copyright 2010-2024.
Казанский образовательный портал. Управление образования г.Казани.