Портал  |  Форум  |  Контакт  

Ссылки

Наши партнеры

Новости

Победители конкурса в двух номинациях будут определены уже сегодня!

15 февраля 2013 г.

Финальные испытания проходят сегодня для участников конкурса в номинациях «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и «Лучший педагог дополнительного образования».

Одно из самых сложных конкурсных испытаний – мастер – класс – проводят финалисты – воспитатели. Педагогам необходимо постоянно учиться, учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом, взаимообучение, взаимосовершенствование. Оптимальной формой на сегодняшний день как раз и является мастер-класс, тема которого в этом году была сформулирована так «Завтра начинается сегодня». Вторым испытанием является «Открытый микрофон» - выступление с обсуждением общественно значимой проблемы «Дошкольное образование завтра...».

Для педагогов дополнительного образования финал также состоит из двух конкурсов: «Творческая самопрезентация» и обращение «Сегодня система дополнительного образования детей должна стать...». Эти задания одновременно и простые, и сложные. Простые потому, что представляют собой рассказ конкурсанта о самом знакомом ему предмете - самом себе. Сложные потому, что за ограниченный промежуток времени (всего 10 минут) надо раскрыть свой личностно-профессиональный образ, изложить свое педагогическое кредо. Представляемый образ, с одной стороны, должен очертить мир увлечений и жизненных приоритетов конкурсанта, с другой стороны - представить его профессиональный портрет.

Но самая сложная задача стоит перед членами жюри: из самых ярких представителей профессии выбрать лучшего! Итак, имена победителей в номинациях «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и «Лучший педагог дополнительного образования» будут определены уже сегодня! Однако узнаем мы их только на торжественной церемонии закрытия конкурса в Казанской ратуше.

Абсолютный победитель конкурса уже на полпути к победе

14 февраля 2013 г.

В настоящий момент учителя-предметники (всего 32 человека) проходят непростые испытания первого тура. Кто-то проводит «Учебное занятие» с незнакомыми детьми по теме, которая в этот день идет в данном классе, согласно календарно-тематическому планированию. А кто-то начал не с учебного занятия, а с «Методического семинара» и неизвестно, что труднее?! Наверное, все зависит от учителя. И в том и в другом испытании он должен суметь заинтересовать слушателей (детей ли, коллег и, конечно, членов жюри), увлечь, погрузить в глубины своего предмета и, тем самым, раскрыться самому как яркий и неповторимый профессионал своего дела.

Завтра конкурсантов уже ждут другие испытания: «Разговор с учащимися» и «Беседа с родителями». Тему для этих испытаний выбирают сами ученики и родители, а оглашают её прямо в первую минуту встречи с учителем. Здесь все будет зависеть от таланта педагога к импровизации и его багажа знаний, касающегося общих вопросов, вопросов педагогики, нормативно-правовых документов и т.д.

После всех тревог, связанных с конкурсными заданиями, конкурсанты немного передохнут в выходные и понедельник (16, 17 и 18 февраля), а во вторник 19 февраля им объявят, кто же прошел в финал. Таких будет только 10 человек. Меньше суток будет у финалистов времени для подготовки к мастер-классу и открытой дискуссии. И здесь уж им не позавидуешь... Хотя, они уже будут победителями, финалистами, лучшими в городе Казани, а среди них – абсолютный победитель городского конкурса «Лучший учитель года города Казани – 2013».

Пожелаем им удачи и только победы!

Уже известны финалисты двух номинаций конкурса!

14 февраля 2013 г.

Сегодня у участников конкурсов «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и «Лучший педагог дополнительного образования» волнительный день –объявляются результаты двухдневного марафона и конкурсанты, вышедшие в финал.

В конкурсе «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» принимают участие 12 педагогов. Первый конкурсный день проходил на базе МАДОУ № 385 Приволжского района. Половина участников конкурса провели открытые мероприятия с детьми, другая половина представляли свой опыт работы и решали психолого-педагогические ситуации. 13 февраля конкурсные испытания продолжились уже на базе МАДОУ № 130 Приволжского района.

В конкурсе «Лучший педагог дополнительного образования» также участвуют 12 человек. Для них конкурсные испытания организованы на базе МБОУ «СОШ № 64» Московского района. Педагоги доп.образования защищали свои образовательные программы и проводили открытые учебные занятия с незнакомой детской аудиторией.     подробнее >>

«Почти во всех делах самое трудное - начало». Ж.-Ж. Рycco

12 февраля 2013 г.

Сегодня начались конкурсные испытания для участников конкурса в номинациях «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и «Лучший педагог дополнительного образования», которые продлятся в течение двух дней – 12 и 13 февраля.

Лучшие воспитатели проводят педагогическое мероприятие - центральное испытание конкурса, ведь это не просто иллюстрация опыта, а встреча с детьми, которая должна их заинтересовать, увлечь. Очень важно, чтобы в результате взаимодействия педагога и обучающихся в душе каждого остался праздник творчества! Не менее сложными испытаниями являются презентация опыта и решение педагогических ситуаций.

Лучшие педагоги дополнительного образования также проводят открытое учебное занятие с детьми. Конечно, быть "художником" своего мероприятия, его сценаристом, режиссером, исполнителем непросто. Но без этого не получится то действо, которое должно рождать отклик в душах детей, их желание и готовность идти по дороге познания. Второе конкурсное испытание – защита образовательной программы или педагогической концепции педагога.

Итоги первого тура будут подведены 14 февраля в Городском методическом центре г. Казани.

Alea iacta est!

11 февраля 2013 г.

Alea iacta est (лат.) – жребий брошен, и значит отступать нельзя. Участники конкурса «Лучший учитель года города Казани - 2013» сегодня впервые собрались вместе для определения порядка выступления на конкурсных испытаниях первого тура. Традиционно волнительная процедура жеребьевки состоялась в Городском методическом центре г. Казани. Кто – то вытянул первый номер, а кто - то заключительный, однако мы желаем, чтобы любой из них стал для конкурсантов самым счастливым.

Завтра участникам конкурса предстоит посетить образовательные учреждения – площадки поведения конкурса, познакомиться с учащимися и педагогами, и самое - главное определить тему учебного занятия, на подготовку которого останется всего один день, ведь конкурсные испытания начнутся уже 13 февраля!

Всего в конкурсе в этом году принимают участие 56 педагогов образовательных учреждений г. Казани, которые доказали свое право выступать в городском конкурсе продемонстрировав высокий профессионализм и педагогический талант в испытаниях районного тура. Среди конкурсантов – 47 женщин и 9 мужчин, это и опытные педагоги, и молодые учителя со стажем работы до 5 лет. Несмотря на то, что все участники конкурса яркие индивидуальности, давно замечено, что конкурсантам после участия в педагогическом состязании не хочется терять из виду друг друга. Завязываются дружеские связи – участников сплачивает необыкновенное напряжение конкурсных испытаний, кроме того, они имеют возможность познакомиться с опытом коллег, а значит, найти единомышленников, что неизбежно приводит к новым идеям, проектами, совместному творчеству. Желаем всем участникам конкурса «Лучший учитель года города Казани - 2013» успехов на испытаниях, чтобы конкурс оставил только самые лучшие впечатления!

«Лучший учитель года города Казани - 2013»: как это будет?

4 февраля 2013 г.

Совсем скоро завершатся районные этапы, и победители примут участие в городском конкурсе «Лучший учитель года города Казани - 2013». Волнительный момент - жеребьевка участников конкурсных испытаний - пройдет 11 февраля в Городском методическом центре, где также будут даны последние наставления участникам конкурса.

А дальше все, как обычно. Первый тур: «Учебные занятия», «Методические семинары», «Разговоры с учащимися» и «Беседы с родителями». Первые дни конкурсной программы всегда самые сложные для участников, но именно в эти дни проходит обмен опытом, рождаются идеи, которые потом, после окончания конкурса, реализуются в новые формы и методические разработки.

19 февраля в Городском методическом центре будут объявлены результаты первого тура, и уже на следующий день, 20 февраля, состоится финал конкурса. Финалистам предстоит провести «Мастер - класс» и посоревноваться в красноречии в «Открытой дискуссии».

Имя абсолютного победителя конкурса «Лучший учитель года города Казани - 2013» традиционно будет объявлено на торжественной церемонии закрытия конкурса в Казанской Ратуше.

Авторский семинар Пахомовой Елены Михайловны

24 января 2013 г.

21-22 января 2013 года в гимназии № 12 Московского района состоялся авторский семинар координатора всероссийского конкурса «Учитель года России» Пахомовой Елены Михайловны «Технологии подготовки педагога к участию в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». В семинаре приняли участие более 100 руководителей и педагогов-предметников, желающих принять участие в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани – 2013».

На семинаре были рассмотрены не только прикладные аспекты организации и содержания конкурсов профессионального мастерства – требования к материалам, направляемым на конкурс, критерии оценки конкурсных испытаний, - но и был представлен историко-педагогический экскурс конкурсов профессионального мастерства на различных этапах развития системы образования нашей страны. На семинаре автору удалось создать атмосферу положительного настроя на конкурс, желание максимально продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества и готовность увидеть эти качества в других конкурсантах.     подробнее >>

Дан старт городскому конкурсу профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани – 2013»

23 января 2013 г.

22 января 2013 года в торжественной обстановке после завершения церемонии награждения победителей городского конкурса «Фестиваль педагогических идей», проходившем в актовом зале «Детской академии» Советского района, как логическое продолжение идеи фестиваля, был дан старт следующему конкурсу - «Лучший учитель года города Казани – 2013».

Многие участники будущего конкурса находились в зале. С приветствием к ним обратились заведующая кабинетом педагогического опыта АПК и ППРО г.Москвы, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Елена Михайловна Пахомова и начальник Управления образования г.Казани Ильсур Гараевич Хадиуллин.

Победители конкурса прошлых лет Ирина Ивановна Миронова (Саркисова) и Николай Валерьевич Токранов поделились своими впечатлениями и размышлениями над тем, что им дало участие в этом профессиональном конкурсе. Несомненно, каждым конкурсантом движет желание продемонстрировать свой профессионализм, оригинальность и новизну своего опыта, и каждому придется проявить бойцовские качества во время конкурсных испытаний. Однако надо уметь принимать и неудачи, обладать способностью радоваться за других, проявлять свои лучшие нравственные качества, ведь победителем будет назван только один.

Мы от всей души желаем нашим участникам успехов на конкурсных испытаниях, чтобы все задуманное получилось! И конечно, пусть конкурс станет новой ступенью Вашего профессионального роста!

Лучший учитель года города Казани - 2013

17 января 2013 г.

Традиционно, ежегодно в феврале и марте проводится городской конкурс профессионального мастерства педагогов системы образования «Лучший учитель года города Казани». Конкурс призван повысить престиж и статус учителя в обществе, привлечь внимание общественности к системе образования, активизировать процесс внедрения инноваций и передового педагогического опыта в учреждениях образования.

В целях повышения качества подготовки участников конкурса «Лучший учитель года города Казани-2013» 21, 22 января 2013 г. на базе МБОУ «Гимназия №12» Московского района (ул.Декабристов,89) Городской методический центр г.Казани организует обучающий семинар на тему: «Технологии подготовки педагога к участию в конкурсе профессионального мастерства». Для проведения семинара приглашена Елена Михайловна Пахомова, заведующая кабинетом педагогического опыта АПК и ППРО г. Москва, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии. Елена Михайловна много лет занимается организацией Всероссийского конкурса «Учитель года России» и подготовкой педагогов к нему.

По вопросу участия в семинаре обращаться в Информационно-методические отделы ГМЦ своего района. Приглашаются педагоги и руководители общеобразовательных учреждений, руководители ШМО.


Лучший учитель года города Казани. © Copyright 2010-2024.
Муниципальное бюджетное методическое учреждение «Городской методический центр» г. Казани.
Казанский образовательный портал.