Учитель года города Казани-2016

Новости

Современный классный руководитель

19 февраля 2016 г.

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем. Одни учителя считают эту работу дополнительной нагрузкой к своей преподавательской деятельности, другие называют её самой главной.

Как бы ни была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера.


Конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования

19 февраля 2016 г.

В рамках городского конкурса «Учитель года города Казани» 8-10 февраля на базе гимназии № 125 состоялся городской конкурс «Педагог дополнительного образования-2016», в котором приняли участие победители районных этапов конкурса. Конкурс проводился в целях выявления и поддержки талантливых педагогов дополнительного образования и передового педагогического опыта, повышение профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования.

В конкурсе приняли участие 8 педагогов дополнительного образования от объединенных районов города Казани. На очном этапе участники продемонстрировали достаточный уровень владения профессиональным мастерством, знание методических основ проектирования дополнительных общеобразовательных программ, показали на практике многообразие методов и приемов преподавания и творческого взаимодействия с обучающимися. И это не случайно, т.к. все педагоги имеют высшие квалификационные категории!


Конкурс педагогов-организаторов завершен!

19 февраля 2016 г.

11-12 февраля на базе школа №20. Московского района в рамках конкурса «Учитель года города Казани- 2016» впервые организован городской конкурс «Педагог-организатор города Казани-2016» . Конкурс проводился в целях повышения социально-педагогического статуса, престижа профессии педагога-организатора - руководителя детского движения. Конкурс явился смотром достижений, интересных практик работы руководителей детских общественных объединений.

В конкурсе приняли участие педагоги-организаторы 7 школ города Казани: гимн.№8, 20 Советского района, гимн. №139, школы №173 Приволжского района, шк. №23 Ново-Савиновского района, шк. №33 Авиастроительного района, шк. №32 Кировского района.

Конкурс состоял из нескольких туров:


Тема мастер-класса

17 февраля 2016 г.

Идет завершение конкурсных испытаний в большинстве номинаций конкурса «Учитель года города Казани – 2016». Завтра пройдут финалы в номинациях «Учитель-предметник» и «Учитель татарского языка и литературы». А сегодня объявляется тема мастер-класса. В этом году она звучит так: «Проектирую современный урок…»

Для номинации «Учитель-предметник» также выбраны темы для обсуждения за Круглым столом:

1. Инклюзивное образование: проблемы и пути решения.

2. Профстандарт педагога: точки роста современного учителя

Пожелаем успехов всем финалистам.


«Экватор» конкурса пройден!

12 февраля 2016 г.

Конкурсный маховик раскручивается все быстрее и быстрее! Сегодня стартовали заключительные 4 номинации «Учителя года города Казани – 2016»: «Учитель – предметник гуманитарного цикла», «Учитель – предметник естественно – научного и физико-математического циклов», «Учитель татарского языка и литературы» и «Педагог-психолог». В актовом зале Управления образования г.Казани прошла процедура жеребьёвки и работа жюри с электронными ресурсами конкурсантов (заочный тур). Каждый конкурсант вытянул свой удачный номер, под которым будет выступать. И не так важно, первый это номер или последний, ведь, как известно, удача – это постоянная готовность использовать свой шанс. Кроме того, педагоги познакомились друг с другом, обменялись впечатлениями и пожеланиями успехов на конкурсных испытаниях. Возможно, это и есть самое главное, что заключает в себе Конкурс.

Завтра конкурсанты встретятся с учащимися, с которыми будут проводить занятия на базе школ–площадок проведения конкурсных испытаний. А самые важные и напряженные события начнутся уже в понедельник 15 февраля.

Желаем всем удачи и творческих успехов!


Да здравствует преподаватель-организатор Основ безопасности жизнедеятельности!

12 февраля 2016 г.

К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». Растить патриотов, защитников Отечества – задача архи важная. Эту и другие задачи решают преподаватели-организаторы ОБЖ.

10 февраля 2016 года завершился городской этап конкурса «Учитель года города Казани – 2016» в номинации «Преподаватель-организатор ОБЖ-2016», который проходил в школе №98 Вахитовского района (директор Замалдинов Азит Талипович).

Умелое использование педагогических методов, технологий, а также талант, любовь к своей профессии и обучающимся способствовало проведению открытых уроков, защите преподавателями-организаторами творческих работ на достойном уровне.


Поздравляем финалистов «Педагогического дебюта»!

12 февраля 2016 г.

Завершились конкурсные испытания в номинации «Педагогический дебют», которая проходила на базе гимназии №27 Вахитовского района. Молодые учителя, стаж которых не превышает 3 лет, продемонстрировали свои умения в конструировании учебных занятий. На уроках шёл серьёзный разговор об эпохе Петра Великого, о Владимиро - Суздальском княжестве, о направлениях современного искусства.

Учащиеся выполняли учебные проекты, учились взаимодействовать в команде, искали пути решения поставленных задач. Защита проектов участниками конкурса выявила общую педагогическую культуру молодых педагогов, умение отстаивать свои взгляды. А мастер –класс превратился в настоящий праздник полёта мысли, фантазии и упорного труда. Поздравляем всех участников с достойной победой! Дерзайте, верьте в свои силы, учитесь!


Каждое дело творчески и только на пять...

11 февраля 2016 г.

10 февраля 2016 г. самопрезентацией жизненного кредо завершился городской этап конкурса «Учитель года города Казани – 2016» в номинации «Ветеран-педагог».

Это конкурсное мероприятие смогли увидеть приглашенные педагоги-ветераны г.Казани.

Презентация профессионального опыта конкурсантов, за плечами которых большой жизненный путь, была интересна, понятна и близка каждому присутствующему в зале, да и сами конкурсанты хорошо известны педагогическому сообществу:


Детство – это мир, где можно творить, создавать и воплощать идеи и мечты

8 февраля 2016 г.

Городской конкурс профессионального мастерства «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения-2016» завершен.

5 февраля 2016г. в казанском детском саду №181 Советского района состоялся третий тур конкурса. Следуя сократовской формуле педагогики «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить!», педагоги-финалисты хотели раскрыть в каждом ребенке его индивидуальную неповторимость, творческое начало. В соответствии с программой было проведено два мероприятия: «мастер-класс» и «круглый стол». По традиции были показаны интересные мастер-классы, в которых оценивалась технологичность проведения, логика построения мастер-класса. А разговор на профессиональную тему «Современному детскому саду – современный педагог» прошел впервые. За «круглым столом» встретилась шестерка финалистов конкурса.


Распахни свое сердце детям…

8 февраля 2016 г.

Эти слова стали рефреном выступлений ветеранов-педагогов в первый конкурсный день. «Воспитание души»… Какая благодатная тема для общения с детьми: любовь к ближнему, природе, Родине, милосердие, традиции семьи. Об этих непростых, но таких важных проблемах шло общение педагогов с учащимися школы №49 Ново-Савиновского района.

Семь конкурсантов показали своё видение этой нравственной проблемы, но у всех у них было общее: воспитай себя сам. Как приятно было видеть отклик в глазах детей в ответ на душевную щедрость педагога.

«Пускай во всем, что совершаешь ты, проступит след душевной чистоты» (Муса Джалиль).


Учитель года города Казани. © Copyright 2010-2016.

Казанский образовательный портал. Управление образования г.Казани.